Краеведческо-поэтические чтения «Тихозвучная лира Анны Буниной»
20.01.23

Ежегодно  в  январе работники  центральной  межпоселенческой   библиотеки   проводят   поэтические чтения,  посвященные  первой русской поэтессе, нашей  землячке Анне  Петровне  Буниной. Анна Петровна  была представительницей  старинного   дворянского  рода,  происходящего от «мужа  знатного» - Семена  Буниковского,  выехавшего  в ХV веке  из  Польши  на  службу  в Россию. Он служил стольником  у  царя Алексея Михайловича и слыл искусным  гравером. В  конце  ХV века за  храбрость род Буниных  получил  поместье  при  селе  Урусово  Ряжского  уезда. Урусово  и  стало колыбелью  Анны  Петровны  и ее искрометного  таланта. Здесь она создала и  «свой  первый  стих». Её  стихи  привлекают истинным движением  души, остротой  мысли…

В рамках краеведческо-поэтических чтений «Тихозвучная лира Анны Буниной» свои двери распахнула литературная гостиная «Я к музам обращусь...». Гостям была показана литературно-театрализованная композиция «Разговор между мною и женщинами», на котором присутствующие погрузились в историческую эпоху XVIII-XIX веков. На мероприятии звучали стихи Анны Буниной «Ей же», «Стансы», «Весна», «На истребление французов». Творчество местных поэтов было представлено стихотворением С. Агаповой «Я к тебе прихожу в голубые метели» и А. Ситникова «Первой останется Бунина». С большим удовольствием собравшиеся посмотрели фильм о жизни и творчестве поэтессы «Женщины в русской истории. Анна Бунина».