Краеведческое досье "Иловайский Дмитрий Иванович - очарованный историк"
18.02.21

Дмитрий Иванович Иловайский – один из самых известных русских историков, талантливый публицист и педагог, общественный деятель, автор многочисленных учебных пособий и книг по истории России для детей и юношества; тесть профессора И. В.Цветаева, создателя Музея изящных искусств в Москве (ГМИИ им.Пушкина), отца поэта М. И.Цветаевой.

Дмитрий Иванович Иловайский родился в мещанской семье 23 февраля (по новому стилю) 1832 года в городе Раненбург. Ныне — это город Чаплыгин Липецкой области. Настоящую славу Дмитрию Ивановичу Иловайскому принесли составленные им гимназические учебники По этим книгам несколько десятилетий подряд училась вся Россия. Несмотря на долгое забвение, в последние десятилетия имя Д. И. Иловайского возвращено в русскую историографию. Начиная с 90-х годов XX века переиздаются учебники и другие труды историка. Представляем вашему вниманию видеоролик, знакомящий нас с биографией знаменитого и прославленного земляка, которым гордится наш город.