Литературная гостиная «Мир театральных образов Александра Николаевича Островского»
27.03.23

Меняются времена, идеи, кумиры, а пьесы русского драматурга ХIХ века Александра Николаевича Островского как с успехом шли, так и идут на лучших сценах страны. Драматург так мастерски выписывал характеры персонажей и так показывал их человеческие страсти, что интересен зрителю и сегодня. Творчество Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Он написал такие пьесы, как «Бедность не порок», «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди — сочтемся», «Лес» и др. Судьба самого Александра Николаевича с юности и до последних дней связана с театром. Цель своей жизни, свое жизненное предназначение он видел в том, чтобы «служить драматическому искусству». Сотрудники библиотеки для учащихся средней городской школы № 2 провели литературную гостиную «Мир театральных образов Александра Николаевича Островского». Мероприятие было посвящено жизни и творчеству писателя.

Участники встречи послушали сообщение о жизни и творчестве писателя, приняли участие в викторине, благодаря которой проверили, насколько хорошо они знают произведения писателя и драматурга. Библиотекарь вместе со школьниками вспомнили известные афоризмы А. Н. Островского, некоторые из которых вошли в нашу речь. Участники встречи узнали, что авторский мир Островского исключительно многообразен.