Литературная визитка «Скажите, как его зовут...» (к 140-летию Алексея Толстого)
11.01.23

10 января 2023 года исполнилось 140 лет со дня рождения русского, советского писателя, драматурга, общественного деятеля Алексея Николаевича Толстого. Через всю творческую жизнь пронес Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. К юбилейной дате сотрудниками библиотеки для учащихся городской средней общеобразовательной школы № 2 проведена литературная визитка «Скажите, как его зовут...». Ведущая встречи познакомила детей с жизнью и творчеством Алексея Толстого, с историей создания сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Присутствующие ознакомились с презентацией «Семейный альбом Алексея Толстого», где были представлены моменты из жизни великого писателя. Школьники приняли участие в викторине, посвященной жизни и деятельности юбиляра. В завершение мероприятия ребята просмотрели замечательный детский фильм «Приключения Буратино».

Дополнением к мероприятию стала оформленная выставка-знакомство «Волшебный мир Алексея Толстого», на которой представлены художественные произведения, публикации и материалы о писателе-юбиляре. Мудрые книги А. Толстого воспитали ни одно поколение ребят, распахивая перед ними огромный мир. Организаторы мероприятия уверены, что литературные творения писателя-юбиляра будут еще многие лета учить ребят различать понятия «добро» и «зло», воспитывать у юных читателей хороший литературный вкус, любовь к книгам и чтению, самые лучшие человеческие качества.