Литературно-фольклорное путешествие "Путешествие по страницам русского фольклора"
Литературно-фольклорное путешествие
10.02.21

С 4 января по 31 марта 2021 года в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартовала Всероссийская акция «Народная культура для школьников», направленная на приобщение детей и молодежи к фольклорному наследию, пробуждению интереса к многонациональным традициям России у детей, педагогов и родителей. Проект реализуется РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Фольклор – это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. В переводе с английского языка «фольклор» означает «народная мудрость», «народное знание». Поэтому устное народное творчество, все то, что создавалось народом и передавалось из уст в уста, от одного поколения к другому, называется фольклором.В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», сотрудниками библиотеки для студентов агроколледжа группы 2–5 В (преподаватель Д. В. Илюхина) проведено литературно-фольклорное путешествие "Путешествие по страницам русского фольклора". Библиотекарь, Татьяна Архипова, рассказала о целях акции, познакомила присутствующих с определением «фольклор», его жанрами. Ребята познакомились с народными обычаями, традициями, обрядами. С не меньшим вниманием была просмотрена презентация «Устное народное творчество», которая рассказывала о героях былин и сказок, которых мы знаем с самого детства и героях, о которых молчали; о том, кто дал начало фольклору и людях, которые внесли большой вклад в изучение фольклора. В завершение литературно-фольклорного праздника с большим интересом и вниманием посмотрели книжно-иллюстративную выставку "Фольклор на книжных страниц".