Литературно-музыкальная гостиная «Алые паруса семьи, любви и верности»
07.07.23

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

Накануне этого светлого праздника библиотекари пригласили своих читателей в литературно-музыкальную гостиную «Алые паруса семьи, любви и верности», где поздравили представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала № 18 с праздником и рассказывали о главном его символе – ромашке, которая с древних времен была знаком любви. Познавательная викторина с вариантами ответов познакомила читателей с легендой о Петре и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака. Участники встречи охотно поучаствовали в песенной викторине, отгадывали загадки о цветах, поделились воспоминаниями из своей семейной жизни. Гостья праздника, юная читательница библиотеки Полина Плюхина, прочитала стихотворения о семье, о бабушке. В завершение встречи был сделан единодушный вывод: счастье заключается в дружной, надежной и крепкой семье. В зале художественной литературы действует книжная экспозиция «Живет в веках любовь и верность», на которой представлена литература о роли семьи, о построении семейных отношений.