Литературно-музыкальная гостиная «Яркий образ музыкальной классики»
31.03.23

В 2023 году в нашей стране и за ее пределами широко отмечается 150–летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинов – знаменитого русского композитора, пианиста, дирижера. Рахманинов стал эталоном для следующих поколений музыкантов и композиторов. Через все его творчество проходит тема Родины, его любимой России. Его смело можно назвать русским гением, ведь выдающийся пианист стал настоящей жемчужиной классической музыки, прославив ее на весь мир. К этому событию в обновленной библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Яркий образ музыкальной классики».

На мероприятие были приглашены учащиеся детской школы искусств и воспитанники детского сада «Чебурашка» с.Кривополянье. Порадовал зрительскую аудиторию Андрей Фомин, он сыграл композицию «Военный марш». В исполнении детского ансамбля прозвучали фрагменты из вокальных произведений «Ой весна», «Горные вершины». Прекрасная композиция «Итальянская полька» понравилась слушателям своей яркостью и душевностью. Педагог детской школы искусств С. В. Архипова исполнила фрагменты из произведений С. Рахманинова «Вокализ» и «Элегия». Участники мероприятия узнали интересные факты из биографии русского композитора, о судьбе С. В. Рахманинова, о его огромном вкладе в развитие русской фортепьянной музыки. Музыка С. В. Рахманинова никого из зрителей не оставила равнодушным. Ведь человек, имеющий золотое сердце, всегда интересен. Сегодня все больше и больше проявляется понимание того, что Рахманинов – целая музыкальная планета, которая может принадлежать каждому.