Литературно-музыкальная композиция "Пусть душа останется чиста...", посвященная творчеству Н. Рубцова
Литературно-музыкальная композиция
18.01.24

Николай Рубцов – поэт яркого таланта и трагической судьбы. Он приобрел народную любовь тихой лирикой и неподдельностью чувств. В конце 1960-х гг. прошлого века его голос звучал как глоток родниковой воды. Наряду с Василием Шукшиным и Сергеем Есениным он воспевал уходящую деревенскую Русь, ее горести и красоты, тоску по простому человеческому счастью. «Пусть душа останется чиста…» под таким названием в межпоселенческой библиотеке состоялась с литературно- музыкальная композиция, участниками которого были члены ЛОО ВОС» с творчеством Николая Рубцова.

Сотрудники библиотеки увлекательно рассказали о жизни и творчестве Николая Рубцова, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полна драматизма и противоречий. Николай Рубцов остался в сознании русских людей поэтом, чья поэзия наполнена проникновенной и тревожной любовью к России, чей поэтический «огонёк» по-прежнему востребован в современном мире, потому что тревоги поэта за всё происходящее на земле не ушли навсегда. Многие стихотворения Николая Рубцова были положены на музыку. Его стихи-песни еще до публикации доходили до всех уголков России – через душу людей, через их память. Существует более 130 песен и романсов на стихи Николая Рубцова. Очаровательные песни, яркие видеоклипы на экране на стихи поэта «Звезда полей», «Букет», «Журавли», «В минуты музыки печальной», «Гори, гори ясно» – стали прекрасным дополнением к мероприятию, порадовали всех собравшихся. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией «Жизнь и творчество Николая Рубцова».