Литературно-музыкальная композиция «Родине поклонитесь», посвященная 200-летию И. С.Тургенева
12.11.18

В 2018 году во всем мире отмечается 200- летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы второй половины XIX века.

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И. С.Тургенева в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Иван Сергеевич Тургенев – писатель с мировым именем, знаменитый романист, нежный лирик и просто великолепный человек, оставивший после себя яркий след в литературе и в сердцах своих читателей. Он вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира.

В Чаплыгинском агроколледже для студентов первого курса была проведена литературно-музыкальная композиция «Родине поклонитесь», посвященная 200-летию И. С.Тургенева. Ведущие мероприятия преподаватель Подоприхина Галина и студенты Иванова Аня, Жабин Егор познакомили собравшихся  с жизнью и творчеством великого классика.

Тургенев начинал свою творческую деятельность как  поэт, и поэтому открыл вечер романс  «Утро туманное» (музыка Э.Абаза, слова И.Тургенева) в исполнении студента четвертого курса Александра Котова (аккомпониатор на гитаре В. Шувалов). Стихи о природе, о родине, о счастье и красоте с чувством и трепетом в душе звучали в исполнении студентов первого курса агроколледжа Остапенко Юлии, Подлесных Нади. Массу положительных эмоций создали звучавшие в записи музыкальные произведения: «Лунная соната» ( Л. Бетховина, Полонез  Огинского),  «Глядя на луч пурпурного заката» (сл. П. Козлова, муз. А. Оппель) и др.

Сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки был подготовлен обзор книжной выставки «Острый и тонкий наблюдатель», на которой были представлены книги о жизни писателя, а также его художественные произведения. Были предложены для прочтения  произведения писателя о природе, ведь Иван Сергеевич обладал поразительной способностью словом передавать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба; произведения писателя о любви: «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Вешние воды»; книга рассказов «Записки охотника» - о народной жизни в эпоху господства крепостного права. Также, библиотекари познакомили ребят с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества писателя, тонкого наблюдателя русской природы и человеческой души. Сопровождался литературный вечер показом видео презентации «Великий мастер слова». Заключительным аккордом мероприятия стал предложенный для просмотра художественный фильм по произведению писателя.