Литературно-музыкальный час «Песни огненных лет»
17.05.24

Все дальше уходит от нас время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа в жестоких боях. Музыкальное искусство глубоко раскрывало тематику военных лет. Песни огненных лет – эта песни о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы. Они учили людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу. Если в довоенное время песни помогали «строить и жить», то во время войны – «Жить и воевать».

В обновленной библиотеке для представителей Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС проведен литературно-музыкальный час «Песни огненных лет», на котором ведущие рассказали об истории создания песен: «День Победы», «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка», «Случайный вальс» и др. В исполнении Н. А. Владимировой прозвучала поэма «Реквием». Присутствующие узнали о интересных фактах некоторых песен, так, например, любимая и поныне песня «Темная ночь» - первая матрица пластинки пострадала от… слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет «Темная ночь», вышла только со второй матрицы.
Память всех погибших на фронте присутствующие почтили минутой молчания.