Литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора»
13.11.23

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И сегодня мы стараемся не забывать о них. Сотрудники библиотеки провели для учащихся для учащихся 6 А класса (преподаватель Н. Е. Шумкова) средней общеобразовательной школы № 2 совершили литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора».

На мероприятии библиотекари рассказали присутствующим о значении слова «фольклор», о жанрах фольклора, а также о том, что у русского народа столетиями создавались и передавались из поколения в поколения самобытные песни, народные сказки, мифы, пословицы и поговорки. С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости. Участники мероприятия совершили путешествие в прошлое, вспомнили, как жили люди в старину. Данное мероприятие познакомило ребят с многообразием жанров русского фольклора, способствовало развитию интереса к произведениям народного творчества, речевого умения и творческих способностей. Чтобы лучше усвоить тему встречи, ребятам была предложена выставка «Жемчужины народной мудрости», на которой представлены русские народные сказки, былины, пословицы, поговорки и загадки. Это мероприятие прошло с целью привить детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – кладовая бесценных сокровищ, в нём содержится вся житейская мудрость нашего народа.