08.06.23

Александр Сергеевич Пушкин навсегда вошел в историю не только российской, но и мировой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине днем всех любителей поэзии, русской литературы. 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкинские произведения приходит к нам в самом раннем детстве и остаётся на всю жизнь. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Его произведения объединяют людей всех возрастов. В рамках этой значимой даты 4 июня, на родине предков Александра Пушкина, в селе Кореневщино, по традиции стартовали торжественные мероприятия в честь дня рождения великого русского поэта.

Пушкинский праздник – прекрасный повод вспомнить знакомые всем с детства бессмертные сроки Александра Сергеевича Пушкина, насладиться их красотой и выразительностью.
Литературно-творческое объединение «Росинка» отметило день рождения солнца русской поэзии поездкой на прародину Александра Пушкина в село Коренёвщино Добровского района. Это село имеет особое значение для истории русской литературы, так как там находилась усадьба предков Александра Пушкина. Там же родилась и его бабушка Мария Ганнибал – дочь арапа Петра Великого. Гостей традиционного фестиваля ждала большая программа, которая включала выступления липецких поэтов, солистов и творческих коллективов. Праздник проходил на открытой сцене в центре села, а также на территории местной школы. Мероприятие проходило в формате пушкинского времени, гостей встречал Александр Сергеевич с дамами. Были организованы тематические мастер-классы, выставки книг и декоративно-прикладного искусства, конкурсы. Свои двери для всех желающих распахнул музей А. С. Пушкина, расположенный в Коренёвщинской школе, где была проведена экскурсия от лица старшеклассников этой школы. Участники литературного объединения «Росинка» Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки представили своё прочтение «Сказки о рыбаке и рыбке», а также возложили цветы к памятнику поэта. Представители литературного объединения «Росинка» благодарят Е.И. Тимофееву, директора МБУК «Чаплыгинский многопрофильный межпоселенческий комплексный культурно-досуговый центр» за возможность побывать на Пушкинском дне поэзии в селе Коренёвщино Добровского района. Полученное удовольствие и впечатления от поездки, останутся на долгое время!