Литературный альманах «Любовь и семья в зеркале русской прозы»
06.03.24

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Неоспорима роль традиций в каждой семье. Все они сближают и делают родственные связи более крепкими и дружными.
Тема семьи в русской литературе – одна из ведущих, благодаря которой раскрываются и взаимоотношения поколений вообще, и отношения в семье. В лучших произведениях русской литературы немало примеров тому, как складывались и жили семьи. Сам подход к этой вечной теме у писателей разный, но все они едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.

Для учащихся 9 «А» класса МБОУ СШ № 1 г. Чаплыгина сотрудники библиотеки провели литературный альманах «Любовь и семья в зеркале русской прозы». Ведущие рассказали об особом месте семьи в творчестве русских писателей, таких как Л.Н.Толстой, И.А. Гончаров, С.Т.Аксаков, И.С.Шмелёв, А.С.Пушкин и др. Также со школьниками была проведена беседа на тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей. Ребята пришли к выводу, что важной духовной ценностью семьи является ее честь.
Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Семья и любовь на страницах русской классики», где была представлена литература русских классиков, посвященная семейной тематике и великому чувству – любви.