#масленица #народные_традиции#народные_обычаи#масленичные_гуляния
14.03.21

Масленица - это своеобразный рубеж между зимой и весной. В этот день сжигают соломенное чучело Масленицы, призывая весну. Это языческий праздник, но его отмечают с древних времен. Люди разных сословий и возрастов выходят на улицу, угощаются блинами, прощаются с зимой и встречают весну. Масленицу отмечают за 56 дней до Пасхи. В 2021 году Масленичная неделя отмечается с 8 по 14 марта.Традиционно Масленицу отмечают целую неделю: с понедельника по воскресенье. Сразу же после Масленицы начинается Великий пост. Пословицы и поговорки – это душа народа. Они отображают его жизнь, образ мысли и особенности характера. Насколько русской душе приятно думать и говорить о Масленице и блинах говорят многочисленные пословицы и поговорки, посвященные этой теме.

Масленица идет, блин да мед несет.
 Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.
 Блин не сноп – на вилы не наколешь.
 Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.
 Боится Масленица горькой редьки да пареной репы
 Как на масляной неделе в потолок блины летели.
 Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.
 Масленница семь дней гуляет.
 Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков.
 На а горах покататься, в блинах поваляться.
 Не все коту Масленица, бывает и Великий пост.
 Не житье - бытье, а Масленица.
Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.
 Без блина не маслина.