15.11.23

Без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Но, встречаются иногда не совсем понятные слова, есть и такие слова, в написании которых мы надолго задумываемся. Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля, составителя Толкового словаря живого великорусского языка. Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета… Надо только умело всем пользоваться. МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приглашает всех желающих принять участие в межрегиональной сетевой акции «Ищите мудрость в словарях», которая направлена на усиление внимания общества к проблеме бережного сохранения родного языка как основного носителя культуры, истории, традиций каждой нации, что особенно важно для такой многонациональной страны, какой является Россия.

Для участия в Акции необходимо стать участником группы в социальной сети ВКонтакте https://clck.ru/32besC
Акция проводится с 15 ноября по 25 ноября 2023 года.
Участникам акции предлагается разместить на своей странице "ВКонтакте" тематический пост (интересные факты; стихи, рисунки; фотографии; видеоматериалы; опросы, викторины, тесты и др.); сценарии для Дня словаря и поделится с коллегами вашими идеями. Приветствуются видеоролики, раскрывающих данную тему.
При создании постов обязательно указать официальный хештег #Ищите_мудрость_в_словарях#районна_библиотека
При размещении материала обязательно указать организатора акции: МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека»
Все участники, выполнившие условия Акции, получат электронный сертификат.
Для получения Сертификата нужно заполнить Заявку участника и прислать ее на электронную почту координатора Акции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав ФИО участника (и/или полное название организации/учреждения), возраст, регион, ссылку на публикацию. Положение акции и анкета участника по ссылке https://vk.com/wall572503385_5099.