Медиа-рассказ "Человек мира – Альфред Нобель"
11.02.21

В рамках проведения районной интеллектуальной недели предлагаем медиа-рассказ «Человек мира – Альфред Нобель».

Нобелевская премия является одной из самых престижных международных премий в области науки. Учредил ее шведский инженер-химик Альфред Бернхард Нобель, который и сам по праву заслуживал эпитета "выдающийся ученый". Нобелевские премии присуждаются ежегодно (с 1901 г.) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 г.), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Присуждение Нобелевских премий поручено Королевской АН в Стокгольме (по физике, химии, экономике), Королевскому Каролинскому медико-хирургическому институту в Стокгольме (по физиологии и медицине) и Шведской академии в Стокгольме (по литературе); в Норвегии Нобелевский комитет парламента присуждает Нобелевские премии мира. Видео-ролик познакомит с биографией Альфреда Нобеля, с особенностями присуждения Нобелевской премии в разные годы.

Приятного просмотра!