Мероприятия в библиотеках района во Всемирный день защиты прав потребителей
18.03.19

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day). Связан этот день с именем президента США Джона Ф. Кеннеди, который в своём выступлении в Конгрессе в 1961  году высказался о понятии «потребитель»: «… понятие «потребитель» включает всех нас, это — крупнейшая экономическая группа, чьи интересы затрагиваются почти каждым общественным и частным экономическим решением. Это единая важнейшая группа, взгляды которой часто не учитывают…». В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей  в библиотеках района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

В читальном зале районной библиотеки был проведен день информации «На страже потребителя». Специалист ЦПИ И. Н. Нестерова познакомила участников и историей Всемирного дня защиты потребителя и напомнила об основных правах покупателей, провела презентацию книжной выставки «Права потребителя: изучаем, просвещаем, защищаем…», на которой была представлена следующая литература: закон РФ «О защите прав потребителей», постатейный комментарий к закону с образцами претензий и исковых заявлений, практические пособия, книжные и периодические издания из фондов библиотеки и правовых актов СПС «Консультант Плюс».

Слушатели имели возможность ознакомиться с печатной продукцией ЦПИ по защите прав потребителей: рекомендательные списки, информационные листки, памятки и закладки с адресами служб по защите прав потребителей в регионе, телефонами «горячих линий», данными информационных порталов и сайтов потребительской информации в интернете.

В Кривополянской сельской библиотеке № 1 прошла просветительская акция «Права потребителя»,  в ходе которой читатели были ознакомлены с Законом РФ «О защите прав потребителей». Библиотекарь Пятых И. И. рассказала о возникающих вопросах между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, о том, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества, безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, на информационном стенде была размещена публикация  «Твои права, потребитель»».

В Юсовской сельской библиотеке была оформлена выставка-информация «Права потребителя. Это надо знать» и проведена информационная минутка для населения «Самый гармоничный потребитель», в ходе которой участники познакомились с  правами общественных объединений потребителей, осуществлением защиты прав потребителей органами местного самоуправления и защитой прав и законных интересов неопределённого круга потребителей. Так же во многих сельских библиотеках были оформлены выставки, книжные полки.