Мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности
Мероприятия  в рамках Дней защиты от экологической опасности
02.04.19

Экологическое просвещение детей и подростков – важное направление деятельности библиотек. От нашей деятельности сегодня зависит, какой будет наша планета в будущем. Экология вбирает в себя целый комплекс знаний об окружающем мире. Познакомить детей с экологией нашего края, и ее проблемами, призваны проводимые мероприятия по этой тематике в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В Демкинской сельской библиотеке библиотекарь Фролова Л. И. провела экологическую игру «Такая хрупкая планета». О проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости беречь красоту нашей планеты ребята узнали из презентации «Это наша планета Земля». С огромным удовольствием они участвовали в конкурсах: «Составь слова», где составляли слова из букв слова ПРИРОДА; «Лесная тропа» по картинкам определяли, кому принадлежат следы; «Кто больше назовёт птиц». В конкурсе «Заморочки из бочки» дети отгадывали загадки о рыбах и обитателях рек и морей. Также активное участие приняли в творческом конкурсе «Прочитай загадку – нарисуй отгадку», в разгадывании кроссворда «Планета Земля». Все участники игры на «отлично» справились с заданиями. В завершении мероприятия был показан мультфильм «Путешествие муравья».

Для ребят младшего возраста в Соловской сельской библиотеке была подготовлена литературно-познавательная игра по книгам В. Бианки. Библиотекарь Кочеткова Р. И. постаралась открыть как можно больше интересных и познавательных страниц из жизни и творчества писателя. Для кого-то информация была новым открытием, кто-то уже читал сказки В.Бианки, кто-то смотрел мультфильмы. Дети поучаствовали в викторине: «От колибри до страуса», отгадывали голоса птиц в конкурсе «Чей голос» по описанию ребятам предлагалось угадать персонажей произведений В.Бианки. В заключении мероприятия ребятам было предложено раскрасить картинки о природе.

В Жабинской сельской библиотеке прошел экологический час «Это земля твоя и моя». Библиотекарь Викулина О. В. рассказала присутствующим о том, как надо беречь природу, о природных богатствах земли.

Работа библиотек по экологии направлена на то, чтобы показать читателям, как нуждается природа в заботливом отношении к ней, приобщение к миру природы. Дни защиты от экологической опасности продлятся до 5 июня, в течении всего этого времени в библиотеках района будут проводиться различные по форме мероприятия экологической тематики.