Музыкально-духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова»
Музыкально-духовный  час  «Неугасающая сила  молитвенного  слова»
06.08.19

Возвращение людей к Православной вере стало знамением нашего времени. Велик и прекрасен православный мир, открывается он каждому из нас по-своему. Одному – глубокой  святоотеческой  мысли, другому – теплотой русского храма и  возвышенной красотой  икон, кому-то – торжественностью и величием  обрядов, спасительной помощью по молитвам.

В начале августа сотрудники межпоселенческой библиотеки провели литературно-музыкальный духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова», которой был посвящен молитве в русской поэзии.

Русская поэзия началась через молитву, через молитву человек соединялся с Богом, укреплялся духом и легче ему было преодолевать выпавшие на его долю невзгоды и трудности. О постоянном обращении наших предков через молитву к Богу говорит пословица «Не хлебом живы – молитвою».

Среди родоначальников русской молитвенной поэзии – летописец Нестор, Феодосий Печерский, Илларион, Кирилл Туровский, Максим Грек. Это имена первых русских поэтов. Хорошо известны молитвенные шедевры авторов золотого и серебряного веков русской поэзии. Трогательно были прочитаны стихи Константина Романова «Когда крест нести нет мочи» учащимися СОШ № 2 Гальцовой Елизаветой и Зацепиной Валентиной. Прочитанное библиотекарем Николаевой Н. Н. поэтическое переложение А. С. Пушкина самой главной молитвы христиан « Отче наш» вызвала в душах присутствующих всплеск благодатных эмоций.

Велика была сила молитвы во время войны. Многие сейчас верят, что Великая Отечественная война выиграна не только огнем и мечом, но и доброю верой в свою правоту, молитвами наших дедов и бабушек, заслуживших жизнями своими заступничество за нас Пресвятой Богородицы и Спасителя нашего. Никто не остался равнодушным к прочитанному библиотекарем Архиповой Т. прощальному письму-стихотворению погибшего в годы Великой Отечественной войны русского солдата Александра Зайцева, которое нашли в его шинели – не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в которого свято уверовал наш воин в своей предсмертный час.

Душевно, с чувством были прочитаны стихотворения о молитве, доброте и вере   участницей клубного объединения «Золотой возраст» Балиной Л. В.

Трогательно звучали на вечере   записи романсов на стихи А. Пушкина, И. Бунина, И. Козлова, М. Лермонтова, а так же современных исполнителей Светланы Копыловой и Жанны Бечевской.

Почти у каждого русского поэта, за редким исключением, есть стихотворения -молитвы, которые можно назвать жемчужинами духовной поэзии, потому что именно они обладают живительной силой исцелять и укреплять духом человеческие души.

Не осталась без внимания собравшихся оформленная в зале выставка «С молитвой и верой», на которой были представлены книги, журналы, раскрывающие на своих страницах мир православия: ответы на вопросы новообращенных, сведения о наиболее почитаемых святых, молитвы на многоразличные случаи жизни и конечно, стихи духовной поэзии, в которых звучат неугасающая сила молитвенного слова.

Состоялся интересный, наполненный духовным смыслом поэтический вечер.