Музыкальный час "С вальсом поставьте пластинку"
Музыкальный час
09.07.18

Одному из самых   красивых, плавных и романтических танцев- вальсу – был посвящён музыкальный час «С вальсом поставьте пластинку», подготовленный  сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки в рамках   мероприятий «Читального зала под открытым   небом» для жителей и гостей, а также для членов клубного объединения «Тропы здоровья», действующего при Центре социальной защиты населения .

Ведущие вечера познакомили всех с интересными историческими версиями происхождения танца, которому более двухсот лет. Родина вальса – Вена. Именно здесь   он завоевал любовь многих людей благодаря семье композиторов Штраус. Из них особенно   знаменит Иоганн Штраус, вальсы которого покорили Европу. А вальсы другого не менее известного композитора Фридрика Шопена глубоко лиричны, воплощают   состояние взволнованного человеческого чувства и любимы многими. Вальс Е. Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» трогает самые тонкие струны души и будит самые светлые чувства. Вальс из этого фильма стал культовым, и до сих пор не побит рекорд его популярности. В России одним из популярнейших жанров стал вальс – песня. Все присутствующие с удовольствием пели песни                         «В землянке», К. Листова и А. Суркова, «Случайный вальс» С. Евтушенко и                              Э. Долматовского, «Вальс о вальсе» Е. Евтушенко и Э. Колмановского. И конечно же на вечере звучали стихи (Л. Озерова, Н. Листова, А. Андронова), посвященные этим прекрасным и прелестным звукам.

Можно с уверенностью сказать: вальс бессмертен.

О вальсе сказано немало,

Он в песнях и стихах воспет.

И сколько б танцев не бывало,

А лучше вальса всё же нет!

Не осталась без внимания собравшихся книжная выставка «Венок мелодий и стихов», на которой была представлена литература, раскрывающая необъятный мир музыки. Музыкальное путешествие в мир вальса прошло в дружной, теплой атмосфере, несомненно все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения .