Музыкальный вечер «Наш земляк – выдающийся композитор»
09.06.23

10 июня мы отмечаем важную дату – 110 лет назад, 10 июня 1913 года в Ельце родился Тихон Николаевич Хренников – советский композитор, музыкант, педагог, лауреат множества орденов, глава Союза композиторов с 1948 по 1991 годы. Творчество Тихона Хренникова является красноречивым выражением процессов, происходящих в стране, душах и судьбах ее граждан. Его музыка пропитана светлым оптимизмом, она – словно кульминация надежд простых людей. К юбилейной дате прославленного мастера сотрудники библиотеки для своих читателей подготовили музыкальный вечер «Наш земляк – выдающийся композитор».

В ходе мероприятия присутствующие узнали о творческом пути одного из самых неоднозначных советских композиторов. Будучи автором 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, Хренников получил широкое народное признание благодаря песням, написанным к многочисленным (около 30-ти) фильмам. Без его музыки невозможно представить классику советского кино: «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Гусарская баллада». В 1960 году композитор создает песню, любимую миллионами и ставшую визитной карточкой Москвы – лиричные «Московские окна». Кроме этого, участники мероприятия смогли познакомиться с музыкальными фрагментами самых известных авторских произведений. Закончился музыкальный вечер знакомством с выставкой, на которой были представлены материалы о жизни и творчестве великого маэстро.