Наше здоровье – в наших руках
Наше здоровье –  в наших руках
09.04.19

Молодежь – одна из самых многочисленных групп в библиотеке, которая требует особого изучения и понимания. Первоочередная задача библиотеки – это информирование молодых людей о том, что такое наркомания, алкоголизм, курение, что они влекут за собой, что происходит в организме зависимого человека, как отказаться от предложенного средства и не стать изгоем в коллективе, что делать, если твой друг наркоман, и многое другое.

В целях преодоления таких явлений как злоупотребление наркотиками, табакокурением, алкоголем в Братовской сельской библиотеке проведена беседа-диалог «Скажи наркотикам НЕТ» с использованием информационных технологий. Библиотекарь Валентина Клокова постаралась донести достоверную и объективную информацию о вреде наркотиков. Беседа невольно заставила ребят задуматься над ужасной проблемой – наркоманией.

В Истобенской сельской библиотеке к Всемирному дню здоровья прошла конкурсно-игровая программа «Советы королевы Здравии в стране Здоровья», на котором дети закрепили необходимые правила здоровья. Всем были выданы листки- памятки «Правила Здоровья».

В Новополянской сельской библиотеке прошел час полезного совета «Разговор по душам», где были затронуты проблемы переходного возраста, проведен обзор литературы и периодических изданий по данной теме.

В Демкинской сельской библиотеке состоялся день информации «Жизнь без сигарет», направленный на то, чтобы убедить ребят в пагубности влияния табакокурения на подростковый организм.

Применение различных форм работы в библиотеках Чаплыгинского района, позволяет сегодня и сейчас помочь ребенку, заботиться о физическом и духовном здоровье, что дает возможность адекватно оценивать свое место и назначение в жизни, успешно адаптируясь к новым социальным условиям.