Неделя детской книги в библиотеках района
02.04.19

В течение мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В Братовской сельской библиотеке состоялась экскурсия «Рады мы всегда гостям, приглашаем в гости к нам!» Ребята узнали, что такое библиотека, формуляр, как расставить книги на полках, познакомились с правилами обращения с книгами. Дети так же посетили музейную комнату «Родная сторона», где увидели предметы быта, которые в наше время не используются. Ребята с удовольствием разгадывали загадки про книги и сказки, отвечали на вопросы «Сказочной викторины».

В Истобенской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Любимых книг любимые герои» Библиотекарь рассказала детям об истории создания любимых сказок, интересные факты из жизни их авторов, затем посмотрели отрывки из мультфильмов, снятых по произведениям детских сказок.

Дни Недели стали незабываемы для читателей Ведновской сельской библиотеки. Этому служили не только мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. Выставки в библиотеке менялись ежедневно: «День исторической книги», «Писатели – юбиляры», «Лучшие сказки ХХ века», «Любимые книги». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать ее и взять домой. Также был проведен конкурс рисунков «Моя любимая сказка», где ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

На протяжении Недели школьники приходили в Люблинскую сельскую библиотеку, где их ждали интересные конкурсы, игры, кроссворды, викторины, загадки, знакомство с новыми книгами ,воспоминания о прочитанных. Очень интересно, захватывающе играли в «Литературное лото», рисовали сказочные картинки, сдавали литературный экзамен, делились впечатлениями о прочитанных книгах, даже пробовали себя в роли артистов. Библиотекарь дарила участникам закладки для книг, рекомендательные списки литературы о театре. Не обошлось мероприятие и без сладких призов. Приятно, что дети рассказывали о проведенной работе библиотекаря дома, брали в библиотеке книги для чтения, с удовольствием приходили в библиотеку, а после закрытия книжной недели сказали слова благодарности.

В Конюшковской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Дню детской книги. Библиотекарь Юлия Мазова подготовила выставку-рассказ «Я с книгой открываю мир», в ходе которой юные читатели ознакомились с творчеством детских писателей, поучаствовали в познавательной викторине, а затем библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению Пасхальных сувениров.

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска   информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.