#новогоднее_настроение#районная_библиотека#время_с_пользой #что_почитать
05.01.21

Новый год – самый волшебный праздник, и эту новогоднюю атмосферу мы создаем себе сами. А что может поднять хорошее настроение? На наш взгляд, это чтение хорошей литературы. Ведь так приятно зимним вечером посидеть или полежать под любимым пледом в обнимку с хорошей книгой.Предлагаем вам новогодний калейдоскоп "Десять дней удивительного чтения". Надеемся, что эти книги помогут создать вам праздничное настроение.

10 книг для уютного зимнего вечера:👇🏻

1. О. Генри «Ёлка с сюрпризом»
Признанный мастер слова – О. Генри – лучшее новогоднее чтение. Эта удивительно атмосферная проза заставит поверить в чудеса даже самого признанного скептика. Главные герои рассказов – это целая палитра различных образов. Проза О. Генри о вечных ценностях, которые волнуют каждого из нас. Читая книгу, проникаешься духом рождественских чудес и волшебства.

2. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
Вечная классика – рождественская история о прекрасном принце и о злой мышиной королеве. Щелкунчик – это не кто иной, как заколдованный принц, которому придется пройти через множество сказочных испытаний, чтобы стать снова человеком. Несмотря на то, что мы все читали эту сказку в детстве, не лишним будет ее прочесть вновь.

3. Рождественская ёлка (Издательский дом Мещерякова)
Сборник рассказов о предвкушении чуда и вере в лучшее. Рождество и Новый год – самые ожидаемые праздники, это особое время, которое наполняется запахом хвои, гирляндами и новогодними игрушками. Ощущение праздника создают стихи и рассказы о настоящих чудесах, объединенные в одной книге. Классические произведения сопровождают познавательные заметки о том, как отмечали эти праздники раньше.

4. Туве Янссон «Волшебная зима»
Знаменитые на весь мир муми-тролли и их друзья приглашают всех заглянуть в их гостеприимную Долину. Как мы знаем, обитатели Долины зимой спят, но Муми-тролль обнаружил, что уже выспался. За эту долгую зиму нашим героям предстоит пережить опасные приключения. Книга смешная и жизнерадостная, – самая лучшая пилюля от грусти перед новогодними праздниками.

5. Шэрон Оуэнс, "Чайная на Малберри-стрит"
Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, - в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа.
Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию.
Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

6. . Александр Куприн - "Чудесный доктор"
"Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнёсся к вам, чем этот, а главное - не падайте духом", - так сказал доктор Пирогов семье Мерцаловых. Даже в самый безысходный момент, когда отчаянье лишает воли к жизни, надо верить в чудо. "С этих пор точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью. Всё переменилось". Рассказ ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР учит нас состраданию и отзывчивости, учит не оставаться равнодушным к чужому горю.

7. Чарльз Диккенс «Рождественские повести»
Книга – сборник произведений, посвященных теме Рождества и рождественских праздников. Написаны они были в 1840-х годах, но, тем не менее, не теряют своей актуальности. «Рождественские истории» можно перечитывать каждый год, осознавая, что праздник – всегда в нас самих, не стоит для этого ждать приближение Нового года. Проза Диккенса способна избавить от зимней хандры и привнесет дух праздника в повседневные хлопоты.

8.О’Генри «Дары волхвов».Джим и Делла супружеская пара, которая живет в очень скромной квартирке. У каждого из них есть нечто очень ценное. У Деллы - великолепная копна волос, струящаяся словно шелк, У Джима - старинные золотые часы, предающиеся в их семье по наследству от отца к сыну.
Впереди волшебный праздник Рождества, необходимо подумать о подарках, но денег на них отчаянно не хватает. Наступает Сочельник. Делла увидела в витрине чудесную цепочку для часов - идеальный подарок для Джима. Джим в это время мучительно ищет способ приобрести великолепный гребень для роскошных волос своей возлюбленной.
Одна из самых трогательных рождественских историй в мировой литературе. Сентиментальная, драматичная, с искристым финалом.

9. Владимир Сорокин «Метель»
Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей? Повесть Владимира Сорокина не только об этом. Поэтичная, краткая и изысканная "Метель" стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть рисует большую картину русской жизни и ставит философские вопросы, на которые не дает ответа.

10. Сесилия Ахерн «Подарок»
Книги Сесилии Ахерн покорили читателей многих стран, любимы они и в России. Роман "Подарок" (2008) также не разочарует поклонников ее творчества. Лу Сафферн, главный герои романа, поистине баловень судьбы - по крайнем мере, так считают окружающие. Он сделал блестящую карьеру, у него прекрасная семья и великолепный дом. На самом же деле в его жизни все запуталось: в погоне за профессиональным престижем ему приходится жертвовать интересами своих близких. И вот как-то раз он встречает бродягу, внешне очень с ним схожего. От этого странного человека Лу получает чудесный подарок - снадобье, наделяющее его способностью находиться в двух местах сразу.