Новогодние мероприятия в сельских библиотеках
15.01.20

Завершились веселые, загадочные новогодние праздники. Работники сельских библиотек Чаплыгинского района, все без исключения, приняли активное участие в подготовке и проведении массовых мероприятий, праздничных конкурсов и представлений.

2 января в Зенкинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Как празднуют Новый год люди разных широт». Новый год – это самый любимый и долгожданный праздник у взрослых и детей. Есть в нем что-то волшебное, загадочное... Но не везде на нашей планете Новый год приходит в одно и тоже время, даже дело тут не во временных поясах, а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Ведущая мероприятия Л. Катасонова познакомила с традициями и обычаями празднования Нового года в Италии, Японии, Швеции и других странах. Участникам праздника предложено было продемонстрировать новогодние костюмы. Получилось красочно и конкурсно. 3 января библиотекарь Л. Катасонова провела занимательную викторину «Зимний серпантин». Дети с большим интересом и азартом участвовали в веселых конкурсах: «Стихотворение о зиме», «Отгадай название сказки», «Собери снежинку», «Загадки и зиме», «Пословицы и поговорки о зимнем времени года». В завершении все любознательные участники получили новогодние подарки.

7 января в Урусовской сельской библиотеке для ребят младшего среднего возраста библиотекарь Н. Касатина провела мастер-класс по изготовлению Вифлеемской звезды из глянцевой бумаги и картона. Участники мероприятия: Полина и Елизавета Тишаниновы, Ульяна и Варвара Веревкины, Аля Степанова и др. выполнили поделки с помощью ножниц, степлера, клея. Библиотекарь познакомила всех участников мероприятия с литературой по изготовлению поделок, а также с литературой из фонда библиотеки о православном празднике Великого Рождества. Ведущая провела мини-викторину «Под чистым снегом Рождества». Ребята активно отвечали на вопросы, перебивая друг друга. В заключение мастер-класса участникам были вручены сладкие призы и все желающие фотографировались на совместном фото.