Обзор литературы "Певец белого безмолвия"
Обзор литературы
13.01.21

Джек Лондон — великий американский писатель и общественный деятель. Его книги подойдут как и детям, которые жаждут приключений, так и умудренным опытом взрослым, которые открывают что-то новое.12 января – 145 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона (1876–1918).
Давайте сегодня в честь 145-летия со дня его рождения вместе с нашей библиотекой вновь полистаем его книги или, наоборот, впервые познакомимся с его творчеством.

1. "Белый клык"
Роман повествует о нелегкой судьбе полусобаки-полуволка, которая была приручена людьми во времена золотой лихорадки на Аляске, наступившей в конце 19 века. Эта история полна разных событий – порой странных, порой сентиментальных и даже драматических. Но жизнь учит нашего главного героя тому, что каким суровым бы ни был окружающий внешний мир – человек может причинить другому гораздо больше страданий. И чтобы мы, люди, смогли увидеть себя со стороны, писатель помог читателю взглянуть на самого же себя.

2. "Мартин Иден"
Роман во многом является автобиографичным. Внимательный читатель может провести множество параллелей между автором и его главным героем. Мартин Иден и сам Джек – выходцы из низших слоев общества, которые добились успеха на литературном поприще, благодаря лишь собственным усилиям. Будучи еще юношей, Джек перепробовал множество профессий, поэтому он так органично вплетает в сюжет приключения главного героя, который ради достижения своей мечты работает моряком, рабочим на фабрике и в прачечной.

3. "Странник по звездам"
Человека невозможно смирить. Жажду свободы невозможно уничтожить. Такова основная тема почти неизвестного современному отечественному читателю, но некогда необыкновенно популярного фантастического романа Джека Лондона, герой которого, объявленный сумасшедшим, в действительности обладает поразительным даром усилием воли покидать свое физическое тело и странствовать по самым отдаленным эпохам и странам. Ему не нужна машина времени - машина времени он сам. Бренная плоть может томиться за решеткой - но разве это важно, если свободны разум и дух?

4. "Морской волк"
В центре сюжета то ли человек, то ли зверь по имени Волк Ларсен, который зачитывается произведениями Шекспира и, в то же время, не стесняется своих выраженных животных инстинктов. Он свиреп, жесток и непримирим. Прообразом Волка Ларсена стал Александ Маклейн — один из самых известных браконьеров 19-го века, который к 34 годам стал выдающимся капитаном Западной флотилии. К моменту написания романа, Маклейн превратился в настоящую легенду – он разыскивался 5 государствами и подозревался в 70 убийствах. Но однажды жизнь сталкивает Волка Ларсена с полной его противоположностью. На корабль «Призрак», капитаном которого он является, по воле случая попадает изнеженный светской жизнью интеллектуал и литературный критик, настоящий джентльмен Хэмфри Ван-Вейден. Единственное, что объединяет этих двоих — любовь к литературе. К чему приведет эта случайная встреча? Что победит – высокоморальные человеческие качества или звериная натура? Глазами двух персонажей мы как будто видим мир с разных углов — с одной стороны он добр и прекрасен, а с другой – жесток и безжалостен. И все зависит только о того, каков наблюдатель внутри. Нашлось в этом, местами мрачном сюжете место для настоящей любви, которая как раз и является той спасительной шхуной, способной пронести сквозь все горести и страдания и указать путь к спасению.

5. "Зов предков"
События разворачиваются в Канаде 19 века, во времена золотоискателей, которые выживали в условиях сурового Севера. Эта книга о внутренней силе, достоинстве, животном начале и верности. Она показывает, как сильны первичные инстинкты, и как природа овладевает над животной сущностью, стоит только сродниться с дикой средой. Бэк (Бак), попавший с пастушьего ранчо Калифорнии, в суровые будни ездовой собаки, в конце концов становится хищным зверем и забывает о своей прежней жизни. Повесть рассказывает о том, что первобытная дикость животного всегда остается на уровне спящих инстинктов, как у животных, так и у людей. Но если у животного, по сути нет, выбора, то люди, даже несмотря на суровые и дикие условия жизни все равно могут оставаться людьми.
Книги автора ждут своих читателей в библиотеке.