Основной этап IV муниципальных Рождественских образовательных чтений в Чаплыгинском благочинии
12.12.16

9 декабря 2016 года на базе воскресной школы Вознесенского храма Чаплыгинского благочиния по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, прошел основной этап IV муниципальных Рождественских образовательных чтений.

Основная тема чтений в этом году «1917-2017. Уроки столетия».                            В работе Рождественских чтений приняли участие священнослужители, директора школ, преподаватели ОПК, воспитатели, библиотекари.

Работа чтений началась с совместной молитвы, где все участники попросили Божьего благословения на предстоящие труды. Со словами приветствия к участникам обратились представитель администрации Косулина О.Н. и благочинный Чаплыгинского ЦО иерей Артемий Мишин. Затем участники приглашались на сцену для доклада.

В направлении «Просвещение и образование» с докладами выступили:

1. Тема «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси» — докладчик иерей Владислав Нарин,

2. Тема «Воскресные школы Русской Православной Церкви. История возникновения. Краткий экскурс по воскресным школам Чаплыгинского благочиния» — докладчик Ермакова Ирина Валерьевна, штатный сотрудник по образованию и катехизации ЧЦО.

3. Тема «Кружковая работа по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях г. Чаплыгина» — докладчик Серегина Марина Львовна социальный педагог Чаплыгинского Аграрного колледжа.

В направлении «Социальное служение и благотворительность» заслушали доклады:

1. Тема «Святые царственные страстотерпцы» — докладчик иерей Димитрий Полукаров.

2. Тема «Преподобный Силуан Афонский» — докладчик Николаева Надежда Николаевна, библиотекарь МБУК ЧЦМБ.

3. Тема «Раненбургские Новомученики. Священномученик Михаил Кобозев» — докладчик иерей Артемий Мишин.

4. Тема «Деятельность ЦЗМ «Колыбель» в Чаплыгинском районе» — докладчик Гонтюрева Екатерина Михайловна координатор ЦЗМ «Колыбель» при Михайло-Архангельском храме с. Новополянья.

Также на Рождественских чтениях работала выставка информационных стендов, организованная представителями движения «За жизнь» и проводились сборы подписей в поддержку акции о запрете абортов. В завершение участники были награждены грамотами и подарками.