Патриотический час "Тяжелый путь освобождения",приуроченный к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Патриотический час
05.07.24

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Среди важнейших исторических дат незабываемой для белорусов остается 3 июля 1944 года. В этот день войска Красной армии при активном участии партизан и подпольщиков освободили Минск от немецких оккупантов. Именно 3 июля отмечается как День Независимости Беларуси. В летопись освобождения данной страны вошли многочисленные примеры мужества, героизма, стойкости, высокого воинского мастерства и самопожертвования.

Сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки провели патриотический час «Тяжелый путь освобождения», на котором присутствовал председатель Чаплыгинского районного совета ветеранов войны и труда В. И. Аверьянов, рассказавший присутствующим о событиях тех дней, кто руководил операцией «Багратион», в каком направлении двигались советские войска, постепенно освобождая города Беларуси. Сотрудник библиотеки рассказала о тяжелых днях фашистской оккупации, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; сообщила, что глава государства Александр Лукашенко 29 февраля 2024 года подписал Указ №75 об установлении юбилейной медали «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Освобождение Беларуси – событие, которое невозможно переоценить. Уважать подвиг освободителей и чтить память о них – важнейшая обязанность перед предками.