Патриотическое и правовое воспитание в библиотеках района
25.04.19

Библиотеки по праву считаются одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, ведь формирование правовой культуры как часть патриотического воспитания и просвещения – часть повседневной работы библиотек, работающих с детьми. В рамках областных мероприятий «Вместе ради детей» в Жабинской сельской библиотеке состоялась игровая программа «Азбука прав ребенка», направленная на получение новых знаний в области защиты и законных интересов детей. Библиотекарь О. Викулина познакомила детей с некоторыми положениями «Конвенции о правах ребенка». Посредствам примеров из сказок, былин, стихов и мультфильмов старалась донести ребятам общее представление об их правах, умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, воспитывать самоуважение и уважение к людям.

Библиотекарь Л. Лушина Люблинской сельской библиотеки провела с дошкольниками урок права «Детство мое – страна заветная» на примерах сказок «Гуси – лебеди», «Золушка», и «Малыш и Карлсон».

В Зенкинской сельской библиотеке активное участие приняли учащиеся в викторине «Учусь быть гражданином». Викторина состояла из трех тем: «Азбука права», «Мои права», «Мои обязанности». Библиотекарь приготовила и раздала памятки с информацией.

В Урусовской сельской библиотеке была проведена игра «Передай добро по кругу», где дети, образовав круг, передают мягкую игрушку в виде сердца с пожеланиями добра своему соседу, либо с извинениями, за причиненные обиды.

Правовое просвещение детей имеет свои особенности: детям мало знать свои права и обязанности, они должны их понять, прожить в игровой форме, на это и направлена деятельность библиотек, обслуживающих детей.