Передвижная ретро-выставка «Книжный чемодан: забытые книги желают познакомиться»
19.08.22

Время неудержимо мчится вперёд, новое становится старым, старое – старинным, старинное же каким бы блистательным и ярким оно прежде ни было, гаснет в потоке времени и забывается. Сегодня издается немало книг современных авторов, которые хочется прочитать. Но есть книги – давно прочитанные, забытые, но знакомые и любимые. Они проверены временем и несколькими поколениями читателей. Они незаслуженно забыты, потерявшись на полках библиотек среди ярких обложек современных авторов. Казалось бы, все забыты – и авторы и их произведения... Но стоит достать с полки старую книжку, и вспоминаются события давно минувших дней. Это книги, которые несколько лет назад активно удерживали читательский интерес, а сейчас оказались в несправедливом забвении. Это настоящие бестселлеры прошлых лет, которые будут интересны и современному читателю. Это произведения, которые можно читать и перечитывать в разные времена. Пусть эти книги написаны давно и повествуют о другой исторической эпохе, но со временем они не утратили своих художественных и нравственных качеств и читать их по-прежнему интересно и нужно.

С целью возродить интерес к такого рода книгам среди молодого поколения и приблизить эти книги к людям пожилого возраста – в течение дня работала передвижная ретро-выставка «Книжный чемодан: забытые книги желают познакомиться», на которой представлены литературные произведения, написанные давно, но от этого они не стали менее интересными, ведь в них наша судьба, судьба нашей страны, в них мы видим жизнь такой, какой она была. А молодому поколению будет интересно узнать, как жила молодёжь раньше, что чувствовала, чем гордилась, кому подражала. Это книги известных советских писателей, имена которых незаслуженно забыты нынешним поколением читателей (например, В. Крапивин, А. Рыбаков, Л. Буссенар и другие авторы). Это те писатели, произведения которых можно читать и перечитывать в разные времена. Пусть эти книги написаны давно и повествуют о другой исторической эпохе, но со временем они не утратили своих художественных достоинств, и читать их по-прежнему интересно.