Персональная книжная выставка «Прозаик. Публицист. Драматург»
01.06.23

Сегодня, 1 июня,  исполняется 100 лет со дня рождения писателя Бориса Андреевича Можаева. В зале художественной литературы к юбилею писателя оформлена персональная книжная выставка «Прозаик. Публицист. Драматург». Вниманию читателей представлены произведения автора, положившие начало его «деревенской прозе»: «В Солдатове, у Николая Лозового», «Полюшко-поле», «Живой». В них крестьянская жизнь развернута автором со всей силой его писательского дарования. Свободно, с житейским юмором и озорством, повествует он о деревенских жителях. О судьбах русских крестьян в годы раскулачивания и коллективизации Борис Можаев рассказал в своем произведении «Мужики и бабы». На страницы произведений писатель переносил свою главную боль и любовь – русскую землю и ее судьбу. Недаром это слово проскальзывало едва ли не в каждом заголовке его ранних очерков: «Земля ждет», «Земля и руки», «Эксперименты на земле».

Отличительной особенностью прозы Б. Можаева стали сильные герои – его современники, которые вне зависимости от рода деятельности отличались крепким стержнем и умением жить по- совести. Крестьяне, художники, агрономы, охотники, милиционеры – такова пестрая палитра профессий, будни которых освещал в повестях и рассказах Борис Андреевич. Также Борис Можаев выпустил ряд сборников статей, эссе, очерков («Запах меда и хлеб насущный», «Надо ли вспоминать старое?»), проявил себя как киносценарист (фильмы «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля», «Зеленый дом», «Зинка», телефильм «Дождь будет»). Произведения писателя, его герои не устаревают со временем, поскольку в них заключена вечная, неистребимая сила русской земли и русской души, живой до сей поры, несмотря ни на что. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и перечитать книги русского писателя Бориса Андреевича Можаева. Приходите! Знакомьтесь!