ПЛОЩАДКА «ФОРУМ-ТЕАТР: В ДИАЛОГЕ СО ВРЕМЕНЕМ»: свое прочтение А. Островского «Не всё коту масленица» представила вниманию зрителей библиотечная театральная студия
31.03.23

В 2023 году исполняется 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Идут годы, одни кумиры сменяются другими, а пьесы А. Н. Островского по-прежнему входят в репертуар лучших театров. Секрет в том, что написаны они на все времена, и мы, зрители, легко можем увидеть в этих драмах отражение сегодняшних проблем и пороков.
В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке на ПЛОЩАДКЕ «ФОРУМ-ТЕАТР: В ДИАЛОГЕ СО ВРЕМЕНЕМ» свое прочтение А. Островского «Не всё коту масленица» представила вниманию зрителей библиотечная театральная студия.

Сюжет пьесы вполне типичен для Александра Островского. Замоскворецкий купец Ахов решает «купить» себе в жены молоденькую Агнию. Казалось бы, все просто, но чего он не ожидает, так это сопротивления – и самой озорной и смелой Агнии, и ее гордой и независимой матушки, а главное, своего трусоватого (и тоже, к слову, бедного) племянника Ипполита. И в очередной раз Островский демонстрирует простую истину – когда речь идет о чувствах искренних и крепких, деньги оказываются бессильны. Островский в данном сюжете не перестает быть реалистом, хотя с удовольствием «зло» и наказывает. Остается Ахов в дураках, ведь недаром говорится в русской пословице: не все коту масленица, будет и Великий пост. Этот спектакль настолько жизненный, что невольно с героями пьесы всплывают образы современных «аховых».
Огромное впечатление на публику произвели самодеятельные актёры, сыгравшие роли богатого купца Ермила Зотыча Ахова (А. Юнусова), его ключницы Феоны (Г. Стрыгина), купеческой вдовы Дарьи Федосеевны Кругловой (Л. Погонина), её дочери Агнии (Л. Миляева) и кухарки Маланьи (О. Кондратова). Декорации спектакля перенесли зрителей в место, где по сюжету разворачивается представление, а именно в купеческом доме Кругловой Дарьи Федосеевны.Спектакль получился образным и ярким. Присутствующие получили массу положительных эмоций и благодарили артистов громкими аплодисментами.