Подарочное издание Юрия Душакова «Память храним»
18.06.19

Краеведение – неотъемлемая часть нашей большой истории. Каждый человек должен не только знать свои корни, но и бережно хранить эти знания, передавать своим потомкам, сохранять семейные особенности быта, культуру взаимоотношений, духовность.

Главное в библиотечном краеведении – выявление, сбор, изучение, сохранение документов и представление их читателям. Библиотечные работники на протяжении многих лет формируют краеведческий фонд, собирают и систематизируют материалы краеведческой тематики, которые отвечают основным требованиям научности и народности.

Пополнение краеведческого фонда осуществляется с помощью материалов по местной истории, представляющих собой ксерокопии или фотокопии, перепечатки, извлечения из летописей, других документов, выписки и вырезки из публикаций, а также сведения, услышанные от очевидцев, старожилов. Систематически в фонд краеведческой литературы поступают авторские издания земляков. Хорошим пополнением фонда стала книга Ю. Душакова «Память храним», которую он подарил коллективу районной библиотеки в канун Дня библиотек, Ю. Душаков увлеченный историей своей малой родины искренний, настоящий патриот. Автор построил свою книгу на анализе существующих документов из архивов Липецка (ГАЛО), Рязани (ГАРО) и Москвы (РГАДА). Он внимательно изучил разный архивный материал и сумел восстановить на основе сохранившихся документов историю Чаплыгинского края с ХVII до начала ХХ века. Основа его книги – научные факты.

Текст сопровождается фотографиями и художественными иллюстрациями. Данная книга стала итогом нескольких лет работы автора по сбору и систематизации материалов.

Учитывая то, что в последние годы растет интерес к истории малой родины, автор книги и библиотечные   сотрудники надеются, что книга «Память храним» будет интересна не только краеведам, но и всем жителям Чаплыгинского района.