Поэтические посиделки "В гостях у поэтов - шестидесятников"
Поэтические посиделки
19.12.22

Самые волшебные праздники в году еще не наступили, а мы уже начинаем погружаться в атмосферу чуда! В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке состоялись поэтические посиделки "В гостях у поэтов 60-шестидесятников".

Поэты – «шестидесятники» … Их имена в 60-тые годы ХХ столетия были более популярны, чем имена известных артистов и певцов . Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский - плеяда поэтов эпохи Вдохновения. Они начали свой литературный путь в атмосфере «хрущевской оттепели» и подняли интерес читателей к поэзии, сделали её масштабным общественным явлением. В стихах они размышляли о своем поколении, говорили о дружбе, любви. Ощутив настроение эпохи 60-х годов,  участники стали большого литературного праздника. Гостям была представлена видеозапись вечера в Политехническом музее, где выступали Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава и другие. Также в стенах библиотеки звучали стихи поэтов, которые в конце 50—начале 60-х годов собирали огромные залы. С помощью презентации «Поэты- шестидесятники» ведущая познакомила присутствующих с эпохой «оттепели». Большое впечатление на зрителей произвела история любви Евтушенко и Ахмадулиной, которая отражена и в их поэтических строчках. Удивительные стихи, парящие над землей, в которых много музыкальности, обаяния и теплоты женской души, написанные Беллой Ахмадулиной, звучали в этот вечер особенно. Эпоха 60-х также памятна не только замечательными поэтическими строками, но и романсами, песнями, положенными на произведения поэтов – шестидесятников. Украшением вечера стали  музыкальные композиции «А снег идет» Майи Кристалинской, «Новый год» Аллы Иошпе, «Зима» Эдуарда Хиля и другие. Гости мероприятия дружно подпевали звучащим с экрана мелодиям. В продолжении вечера участники литературного объединения «Росинка» И. Свиридов и Л. Ельчанинова познакомили присутствующих со стихотворениями собственного сочинения. Активная участница всех библиотечных мероприятий Л. В. Балина прочитала полюбившиеся ей стихотворения Р. Рождественского «Я жизнь люблю безбожно!», Б. Окуджавы «Часовые любви», И. Кобзева «Черный лебедь». Это литературное ретро – путешествие стало для гостей встречи приятным ностальгическим воспоминанием о молодости. Прекрасен был их союз, их жизнь была прекрасна. С их уходом из жизни ушла целая эпоха, но замечательные стихи останутся в памяти современников и последующих поколений.