Поэтический марафон «Прочти из Пушкина строку»
06.06.24

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем пушкинский день России и День русского языка. Этот день знаменательный не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня, спустя 225 лет. В этот день сотрудники библиотеки организовали и провели поэтический марафон «Прочти из Пушкина строку». Мероприятие проходило на площадке городского парка в форме живого выступления. На поэтический марафон собрались любители и почитатели творчества А.С.Пушкина. Чтецы возродили традиции звучащего поэтического слова, укрепили навык выступления перед аудиторией и вспомнили произведения великого писателя золотого века.

Творчество Пушкина охватывает аудиторию всех возрастов. В поэтическом марафоне принимали участие представители молодого поколения - учащиеся городских школ МБОУ СШ № 1 и № 2, а также учащиеся филиала МБОУ СШ № 1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина с Ломовое. В ходе встречи прозвучали знаменитые произведения поэта: отрывки из романа «Евгений Онегин», а также стихотворения: «Зимнее утро», «Туча» «Я помню чудное мгновение…» и др., ведь они актуальны по сей день, потому что именно у этого писателя действительно можно научиться искренности чувств и воспитать в себе настоящего человека. Поэтический марафон «Прочти из Пушкина строку» еще раз показал, что Пушкин объединяет людей независимо от возраста, образования и интересов. Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. Мы надеемся, что такие литературные встречи на свежем воздухе, станут доброй традицией.