Поэтический вечер «Слушайте, товарищи потомки!»
20.07.23

19 июля 1893 года родился великий российский и советский поэт, писавший стихи знаменитой «лесенкой».
Владимир Владимирович Маяковский – поэт-новатор, поэт-трибуна, поэт-глашатай и, пожалуй, самый страстный лирик ХХ века. Один из наиболее значимых русских поэтов XX века, классик советской литературы. В этот день в рамках работы Клуба любителей книги прошел поэтический вечер «Слушайте, товарищи потомки!», посвященный 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского.

Библиотекари рассказали о жизни поэта, его творчестве, литературной деятельности на стадии ранней и поздней лирики. Также речь шла об известной «лесенке» В.В. Маяковского. Были прочитаны известные стихотворения поэта, такие как «Хорошее отношение к лошадям», «Послушайте!», «Ночь». Зрителям было предложено видеопрочтение стихотворения «Стихи о советском паспорте» в исполнении русского и советского артиста эстрады, чтеца, актёра Владимира Николаевича Яхонтова. Поэтический вечер сопровождался показом электронной презентации. В завершение мероприятия состоялся диалог с участниками поэтической встречи о личности Маяковского и его творчестве, в котором каждый смог высказать своё отношение к автору.