«Поэтический венок во славу Анны Буниной»
22.01.20

В Урусовской сельской библиотеке прошли традиционные ежегодные Бунинские чтения «Поэтический венок во славу Анны Буниной». Девизом Бунинских чтений стали строки из стихов русской Сафо: «…Достойны ль мы своих наследий?»

На Бунинские чтения пригласили всех, кто интересуется литературным творчеством и увлекается изучением истории родного края.  Цель мероприятия: показать, что на Чаплыгинской земле помнят литературное наследие и внимательно его изучают, стремясь не только заглянуть в его истоки, но и сохранить для потомков. Ведущая встречи, библиотекарь Нина Касатина рассказала о жизни и творчестве первой русской поэтессы, познакомила с материалами красочно оформленной книжной выставки, на которой были представлены книги, интересный материал из периодических изданий о жизни и творчестве Анны Буниной.

Поэзия её неповторима, в ней чрезвычайная искренность, непосредственность. В стихах поэтессы можно услышать дух патриотизма, изящную простоту слога, неподдельный лиризм, глубокое состояние души поэтессы. В этом можно было убедиться, когда прозвучали стихи Буниной «Сумерки», «Спиморского берега», «Брату моему», «Упрёк другу», «…О росс! Ликуй, – твоя победа», «В альбом 13-летней моей племяннице», которые прочли Татьяна Тихонова, Алла Сопельник, Елена Валявина, Наталья Ульянова, Нина Шелуханова, Ольга Ушакова. На встрече прозвучали также стихотворения чаплыгинских поэтов, посвященные Анне Буниной: Светланы Агаповой «Я к тебе прихожу в голубые метели», «Мне кажется, я помню этот бал», Светланы Аксеновой «К Анне Буниной», Владимира Бадулина «Я ей выражаю любовь», Ивана Рощупкина «Белая журавушка», Анатолия Ситникова «Первой останется Бунина». Никого не оставили равнодушным авторские стиха Ларисы Игнатовой и Ольги Ушаковой, пронизанные любовью к родному селу, его жителям, восхищением природой родных мест. Музыкальные номера на мероприятии прозвучали в исполнении Ольги Ушаковой.

Пускай пролетаю, как птицы столетья.

Меняют друг друга года,

Но Бунина Анна – гордость России

Живой с нами будет всегда.

Стихи Буниной продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. Звезда, засиявшая, при рождении поэтессы в селе Урусово, горит до сих пор ярким светом