Поэзия серебряного дождя: стихотворение Н. С. Гумилева «Лес»
13.07.22

Николай Гумилев был ярким представителем литературы Серебряного века, а также одним из основателей школы акмеизма, что делает его творчество особенным. Стихи Гумилева восхваляют сильного человека - воина и поэта. В строках автора наблюдается декоративность и изысканность поэтического языка. В стихотворениях Гумилева можно без труда проследить его непростой жизненный путь: идеи и взгляды автора, чувства и переживания, которые сопровождали его в течение жизни.

Стихотворение Н.С. Гумилёва «Лес» входит в сборник с ветхозаветным названием «Огненный столп». В стихотворении много символических метафор. Поэт обращается к лесу, как к отображению души человека и самого искреннего и сильного чувства - любви. Стихотворение «Лес» в полной мере трагическое, навевающее на мысли о том, что действительной любви в это реальном мире может и не быть. Но если посмотреть с другой стороны, то символом смерти в стихотворении станет рождение любви — вот какая нелёгкая метафора. Ведь с рождением нового чувства необходимо отделить то, что стало ненужным – прежние переживания, боль утрат и душевные терзания. Часть стихотворения была положена на музыку Андреем Петровым и исполнена Николаем Расторгуевым. В романсе композитор использовал не все стихотворение, а только его часть. Романс был специально написан для сериала «Саломея». Произведение получился очень лиричным и очаровывает простыми словами и своей напевностью. Предлагаем для просмотра видеоролик, ссылка https://vk.com/wall572503385_4249.