#праздник_белых_журавлей#районная_библиотека#библиотекари
22.10.20

22 октября в России отмечается ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ.
Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, дружбу народов и Литературу.
Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству!

Традиционно праздник Белых Журавлей проходит 22 октября и символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. МБУК "Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека" проводит поэтическую акцию "Летят в бессмертье журавли…" посвященную празднику, учрежденному народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение.

Участники акции: Галина Кеменова и Полина Плюхина, Надежда Николаева, Кирилл Николаев, Плюхина Ангелина. Предлагаем вашему вниманию перейти по ссылке https://vk.com/rayonbiblioteka48 и познакомиться с выступлениями участников акции. Желаем приятного просмотра!