Празднование Нового Года и Рождества
10.01.20

Новогодние мероприятия в библиотеке – это весело, интересно и познавательно. Проводимые мероприятия запомнились всем присутствующим, как детям, так и взрослым. Работники районной библиотеки постарались, чтобы каждая встреча была оригинальна и интересна.

Окунуться в атмосферу самого волшебного и веселого праздника и вспомнить новогодние традиции смогли приглашенные 2 января. Ведущая встречи, красавица-снегурочка рассказала о том, как встречают Новый год в разных странах мира. Для участников библиотекарь Л. Черешнева провела игру-викторину «Новогодняя мозаика», где зрители ответили на каверзные вопросы о Деде Мороз и его зарубежных родственниках, угадали, сколько лет Деду Морозу, какой у него характер и место жительства. На конкурсе загадок «Зимняя сказка» юные участники отправились в волшебный мир веселых забав. Ребята отгадали загадки о зимних месяцах, о Новом годе и были награждены за ответы «сладкими призами». 3 января библиотекари Ирина Нестерова и Светлана Терещенкова провели занимательные и веселые игры «Узнай сказку», «Угадай героя сказки», «Принеси снежок в ложке». Дети отгадывали веселые новогодние загадки, вспоминали пословицы и поговорки о зиме. Вместе с ведущей встречи Надеждой Кудрявцевой участники отправились в трудное, но занимательное путешествие по царству сказок: первый конкурс путешествия «Телеграммы», второй «Вопросы новогодней викторины», третий «Выбери вопрос» и четвертый «Назови заглавие сказок». Победители конкурсов получили призы, а все участники конфеты. Много позитива и новогоднего настроения получили все участники мероприятия. 4 января в рамках празднования Нового Года и Рождества для читателей библиотеки был проведен новогодний огонек «Зимней праздничной порой». Для зрителей выступили артисты ансамбля народной песни «Раненбургские родники», в исполнении которых прозвучали новогодние песни. Ведущие мероприятия О. Кондратова и М. Калашникова рассказали присутствующим об истории праздника, о новогодних традициях, о праздновании Рождества Христова. Была проведена игровая викторина «У новогодней елки». Сотрудники Центра туризма и творчества представили праздничные сувениры ручной работы. 5 января в рамках проведения череды новогодних праздников в библиотеке была проведена театральные миниатюры «Встречи двух дам», представленной библиотечным театром «Очаг».по отрывку поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Были приглашены участники клубов «Золотой возраст», «Росинка». Героини поэмы несут в себе элементы комического, являются объектом авторской сатиры. В роли дам предстали перед зрителями библиотекари Н. Николаева и О. Кондратова. 6 января работники отдела обслуживания провели для всех желающих литературно-театрализованную программу «Спасем сказочных героев». Участники двух команд, выполняя задания, связанные с зимнем временем года и Рождеством, зарабатывали снежинки, из которых нужно будет слепить снежный ком. Ведущие квеста, библиотекари Г. Кеменова и Е. Колпакова со своими юными помощниками развлекали гостей играми, мини-викторинами, литературными задачами. В завершении праздника все желающие смогли сделать фотосессию у празднично украшенной выставки. Череда праздников в районной библиотеке продолжилась 7 и 8 января: рождественские встречи «Чарует белой сказкой снова Святое Рождество Христово», квест «Новогодний каламбур».