Пушкинский день в районной библиотеке
09.07.18

6 июня – вошел в наш календарь как пушкинский день России. Александр Сергеевич Пушкин… Такое знакомое и родное имя. Редко встретишь в наше время человека, который не был знаком с его творчеством. Работники центральной межпоселенческой библиотеки подготовили  литературный час «Его перо любовью дышит…»,  где присутствующие сотрудники   МВД России по Липецкой области и сотрудники  МО МВД России  «Чаплыгинский» имели возможность погрузиться в атмосферу  XIX века.

На маленьком изящном столике  горели свечи, стояла чернильница с пером, лежали томики стихов. Сотрудники библиотеки, одетые в костюмы той эпохи,  вели тихий, неспешный разговор. Интересно и увлекательно ведущие рассказали о творчестве поэта.

Пушкин был очень впечатлительным и эмоциональным человеком и свои чувства начал очень рано выражать в стихотворениях. Он отразил в своей поэзии, кажется весь мир, все стороны бытия. Ни одно время года не вызывало у поэта такого очарования, как осень. Он  нашел и изобразил подлинную красоту и прелесть в скромной осенней природе.

А сколько строк о любви написано им! Скольким прекрасным женщинам они посвящались! Сколько в его творчестве промелькнуло имен, пленительных, едва уловимых образов. У каждого возраста свой  Пушкин. Для маленького читателя , он прежде всего поэт – сказочник. Все его сказки стали любимы  русским народом и детьми.

Пушкинские стихи в исполнении учащихся Кати Маликовой, Лизы  Гальцовой смогли  полнее раскрыть неповторимую красоту пушкинской поэзии. Украшением вечера стал романс «В лунном сиянии», исполненный Галиной Тарабриной.  Литературный вечер не был бы таким проникновенным и лирическим  без подобранной Рафаэлем  Веряном  музыки.

Присутствующие с удовольствием приняли участие в литературной викторине, посвященной творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Он наш поэт, он наша слава!», на которой были представлены книги со стихами поэта, книги по литературоведению, мемуары, справочные издания, посвященные жизни и творчеству Пушкина. На память о встрече всем присутствовавшим были подарены буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки.