Районный семинар «Формирование экологического просвещения, как компонент деятельности учреждений культуры»
01.04.17

30 марта 2017 года в молодежном  центре «Галактика» в рамках Года экологии состоялся семинар «Формирование экологического просвещения, как компонент деятельности учреждений культуры», который  был подготовлен и проведен  методистами МЦ  «Галактика» и работниками МБУК «Чаплыгинская центральная  межпоселенческая  библиотека».  На семинар были приглашены  директора поселенческих центров культуры и досуга,  художественные руководители,  методисты,  заведующие сельских библиотек.

В рамках семинара работники центральной межпоселенческой библиотеки  представили   одну из современных форм работы:  литературно - экологическую гостиную «Природа - вечный источник красоты».  Также   присутствующих заинтересовали:   выставка-размышление  «В судьбе природы – наша судьба»,  подготовленные слайд – шоу, видеоролики.

В мероприятии приняли участие библиотекари Ольга Кондратова и Елена Мананкова, солист вокальной студии «Голос» Рафаэль Верян, директор МАУК «ПЦКД села Жабино» Игорь Полянский, детский вокальный ансамбль «Улыбка»  МАУК «Галактика»,  а также учащияся средней школы № 1 Анна Верабей и учащиеся  средней школы № 2  Елизавета Гальцова и Ксения Гаранич.

На семинаре затрагивались  проблемы нынешней экологической ситуации в районе, а также обсуждались планируемые проведения различных циклов тематических мероприятий: это диспуты, экологический аукцион, круглые столы, экологические часы и акции, и многое другое. 2017 год объявлен Президентом  Российской Федерации  В.В.Путиным «ГОДОМ ЭКОЛОГИИ». Поэтому подобные  мероприятия обязательно  должны проводиться поселенческими центрами культуры  и досуга совместно с библиотеками  и школами  города и района.

В заключение семинара были подведены итоги районного экологического конкурса  плакатов среди сельских поселений  «Мы друзья природы».

Участники семинара высоко оценили подготовку проведенного  мероприятия, получили массу идей для проведения  подобных мероприятий в своих поселениях.