Ретро-выставка «Обаяние старых газет…»
12.01.23

Найдется ли такой человек, который не любит новостей? Конечно, нет. Все мы очень любознательны. Обо всем новом, что нас интересует, расскажут газеты. В любую эпоху по страницам периодических изданий восстанавливаются картины прошлого, потому что от времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями. Старые газеты, как свидетели своего времени, рассказывают о событиях, знаменательных датах, судьбах людей и переменах в стране.«Липецкая газета» в 2023 году отмечает юбилей – 105-летие!

За свою историю старейшая газета региона не раз меняла название. Она была «Известиями Липецкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Словом правды», «Красной деревней», «Липецкой правдой», «Липецкой коммуной». Дольше всего – с 1954 по 1991 год – она носила имя «Ленинское знамя». А с августа 1991 года выходит под привычным нам названием «Липецкая газета». За 105-летнюю историю у газеты накопилось множество наград. В 1968 году изданию вручен орден «Знак Почета». В 2015 и 2016 становилось обладателем Знака отличия «Золотой фонд прессы». В 2021 она вошла в топ-10 лучших газет России. В обновленной библиотеке читатели смогут познакомиться с развернутой ретро-выставкой «Обаяние старых газет…». Познакомившись с материалами выставки, мы с вами соприкоснемся с историей Липецкой области. Старые подшивки, как свидетели исторических перемен в области и стране рассказывают о смене эпох, судьбах людей, летопись событий. Издания, представленные на выставке, раритетные уже по своей исторической ценности. Когда перелистываешь страницы газет, просматривая одну за другой, то возникает ощущение соприкосновения с историей, со временем и пространством.