С 3 по 8 ноября 2023 года в России традиционно проходила ежегодная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая познакомила с культурой народов, проживающих в России.
10.11.23

Лозунг акции «Народов много – страна одна!» Символично, что акция проводилась в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у наших соотечественников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
Организатором большого этнографического диктанта является федеральное агентство по делам национальностей, управление внутренней политики Липецкой области, институт развития образования Липецкой области.

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90000 жителей России. В 2022 году к акции присоединились более 4 миллионов человек из всех регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и 184 зарубежных стран. Задания оформлены в виде теста. На их выполнение отводится 45 минут. Первая часть является общей для всех и включает в себя 20 вопросов. Второй блок заданий уникален для каждого региона и посвящен его истории и культуре. В него входит 10 вопросов. Максимальная сумма баллов, которую можно получить за выполнение всех заданий — 100. Участниками Диктанта стали 475 жителей Чаплыгинского района. Возраст самого молодого участника –7 лет, самого старшего –67лет. За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Самым трудным они посчитали региональный вопрос о том, из чего изготавливался венок невесты из села Головинщино Лев-Толстовского района. А на самый лёгкий, по мнению участников, все ответили правильно – на территории какого района находится семориальный комплекс «Высота Огурец». После завершения диктанта участники узнали правильные ответы и получили Сертификаты. Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.