Сотрудники МБУК «Чаплыгинская ЦМБ» приняли участие в работе методической лекции-консультации «Национальная электронная детская библиотека: особенности подключения к виртуальному читальному залу».
31.10.23

Более 10 лет функционирует электронный ресурс «Национальная электронная детская библиотека». НЭДБ − бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных материалов из фондов РГДБ, библиотек-партнёров, частных коллекций. Особенностью библиотеки являются старинные редкие издания, дореволюционная и советская периодика, диафильмы, современная литература для детей и о детях. В настоящее время открыто 1778 виртуальных залов, в том числе более 20 в библиотеках новых субъектов РФ.

Лекцию провёл Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки. На встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей использования электронного ресурса, особенностей создания виртуального читального зала, доступа к статистике виртуальных залов НЭДБ.