Театрализованная постановка в Доме купечества
10.02.20

С 30 января по 3 февраля город Чаплыгин принимал гостей в рамках проведения VII ежегодного фестиваля «Виват, Раненбург!».

1 февраля в рамках фестиваля в литературно-музыкальной гостинице Дома купечества сотрудники районной библиотеки представили зрителям отрывок из поэмы «Мертвые души» Н. В. Гоголя, была показана театрализованная миниатюра «Встречи двух дам», представленная библиотечным театром «Очаг». Героини поэмы несли в себе элементы комического. Городские дамы представлены у Гоголя в двух собирательных образах – дамы «приятной» (Софьи Ивановны) и дамы «приятной во всех отношениях» (Анны Григорьевны). Дамы эти соблюдают светский этикет, озабочены «безупречностью собственной репутации», но разговор их примитивен. Они беседуют о людях, платьях, материях, как о предметах значительных. Обе дамы обожают сплетничать и осуждать знакомых и незнакомых людей. В роли дам предстали перед зрителями библиотекари Надежда Николаева и Ольга Кондратова, музыкальным сопровождением занималась Елена Колпакова. Гости фестиваля из г. Воронежа были в восторге от театрализованного представления сотрудников районной библиотеки.