«Театральная неделя» в районной библиотеке
«Театральная  неделя» в районной библиотеке
02.04.19

2019 год Указом президента объявлен Годом театра в России. Трудно представить жизнь без театра, в котором органично синтезированы литература и хореография, музыка и изобразительное искусство. Над театральным продуктом трудится целая команда : актеры, режиссеры, постановщики, художники, рабочие.

История театра начинается с того времени, когда наши предки   исполняли свои ритуальные танцы перед охотой. Народные празднества постепенно переросли в профессиональные постановки, без которых немыслимо современное общество любого народа.

В центральной межпоселенческой библиотеке с 22 по 29 марта прошла «Театральная неделя», посвященная Году театраю. У сотрудников библиотеки появилось прекрасная возможность сделать запланированные мероприятия более зрелищными, яркими, праздничными, помочь читателям увидеть книгу с неожиданной стороны – «оживить» её и конечно помочь пополнить свои знания о   театральной жизни.

В течение 2019 года в читальном зале библиотеки действует выставка-посвящение «Театр и книга», которая всесторонне знакомит читателей с миром театра. Интересно и увлекательно для собравшихся читателей прошли следующие мроприятия: час интересных сообщений «Магия театра», где было рассказано об истории возникновения театра, его традициях, особенностях, а информационный час «О театре и актерах» поведал о жизни и творчестве любимых актеров: Л. Целиковской, Л. Ивановой, О. Ефремове, А. Роговцевой, В. Смехове, О. Меньшикове и др.

Большой интерес у читателей вызвала книга автора Марины Александровны Мурзиной «Есть в России театр». Это живой, искренний рассказ о Липецком академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого. Книга рассказывает об истории театра, его спектаклях, режиссерах, актерах, влюбленных в театр. Книга богата иллюстрациями, фотографиями из жизни театра.

Заочное путешествие по театральным подмосткам « Знаменитые театры мира» помогло узнать много интересного о Сиднейском оперном театре, Мариинском театре России, Большом театре и многих других театрах мира. Был сделан экскурс в историю первого   упоминания о театре в древней Греции и на Руси.

Закрепить свои знания о мире театра помогла театральная викторина « Театр и книга», где читатели с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Не осталась в стороне от этого события и наша библиотека. В этот день были приглашены члены Чаплыгинского филиала АОО ВОС, участники клуба по интересам «Тропа здоровья», действующего при центре социальной защиты населения, участники   библиотечного клуба «Золотой возраст» и все любители театра. Для них сотрудники библиотеки   предложили литературно-театрализованную миниатюру по рассказу Аркадия  Аверченко «Соседки».

Библиотекарь Колпакова Е. Ю. познакомила собравшихся с творчеством писателя Аверченко (1881-1925 гг.) – русского писателя-сатирика. Основу богатейшего литературного наследия Аверченко составляет комическая проза – рассказы и фельетоны. Он настоящий мастер искрометной сатиры и остроумных речей. Его произведения также актуальны и по сей день, так как объекты сатиры никуда не исчезли. Читальный зал библиотеки на время превратился в уютную комнату 20-х годов. Библиотекари Кондратова О. В., Николаева Н. Н., Мананкова Е. А. в   юмористической форме представили сценку из жизни двух старушек с разными характерами, показали как меняются их отношения в зависимости от разных ситуаций. Гости библиотеки остались довольны игрой и поблагодарили работников библиотеки дружными аплодисментами.

Посмотрев театрализованную миниатюру, некоторые читатели   открыли для себя автора А. Аверченко и с оформленной в зале книжной выставки были взяты несколько его произведений.

С целью   приобщения читателей к прекрасному виду театрального искусства, методико-библиографический   отдел центральной межпоселенческой библиотеки подготовил информационный буклет «2019 – Год театра в России», где представлены материалы, которые могут быть использованы сотрудниками сельских   библиотек при организации работы в Год театра и рекомендательный список «Художественные произведения о театре», включающий в себя списки художественных книг, стихотворений о театре, артистах, спектаклях.

В Год театра, хочется пожелать всем любителям искусства приобщиться к   талантам и творчеству артистов с помощью интересных книг, имеющихся в фондах библиотек Чаплыгинского района.