Торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения
19.01.22

Сегодня, 19 января, состоялось открытие Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки нового поколения. Сейчас, после масштабных изменений в результате реализации национального проекта «Культура» у библиотеки откроется второе дыхание.

Сделан ремонт помещения с использованием современных и качественных строительных материалов. Произошла трансформация помещений. Появилось отличное освещение, в здании заменено отопление. После ремонта и в соответствии с дизайн-концепцией в библиотеке появились новые библиотечные пространства: вестибюль; зал художественной литературы и абонемент; интеллектуальный зал, он же подразделяется на конференцзал, медиазал и компьютерный зал; зал краеведения.

Все библиотечные залы доступны для общения и организации выставочного пространства, индивидуальной работы с книгами и компьютерами, для встреч и дискуссий. И что немаловажно, учреждение теперь полностью доступно людям с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека нового поколения станет площадкой не только для чтения, но и для проведения мероприятий, предусматривающих активное интеллектуальное взаимодействие посетителей: встречи с интересными людьми, профконсультации, ролевые и деловые игры, творческие мастерские, мультимедийные лаборатории. Сотрудники предоставят пользователям возможность участвовать в работе клубов, лекториев, в мастер-классах на базе библиотеки, организуют интеллектуальный досуг. Было приобретено более семи тысяч новых книжных изданий, в соответствии с дизайн-проектом закуплена современная библиотечная мебель, также для пользователей библиотеки приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование. Безусловно, переход библиотеки на новый уровень привлечет еще больше посетителей. И пусть каждый день, проведенный здесь, поможет нам всем открыть не только новое в себе, но и в современном мире. Появление библиотеки нового поколения – это всегда яркое событие и масштабное в жизни нашего города и района. Жители по достоинству оценят новые возможности обновленного учреждения и его современный формат.