Цикл мероприятий, посвященных 245-летию со дня рождения первой русской поэтессы Анны Буниной
01.02.19

С картины известного художника-портретиста Варнека умными, грустными глазами на выразительном лице, обрамленном вьющимися волосами, взирает, сидящая в  непринужденной позе у стола с книгами миловидная брюнетка  средних лет в костюме первой четверти Х1Х века. Портрет этот с давних пор украшал зал Академии Наук, а женщина, удостоившаяся такой чести – известная в  свое время писательница и первая,  составившая  себе   достаточно  громкое имя, русская поэтесса – Анна Петровна Бунина.

Анна Бунина – женщина удивительной судьбы и таланта. Далеко не каждый из  российских  поэтов испытал столько славы, восхищенья, преклонения и любви, сколько получила при жизни первая поэтесса России. Она  была признана  мужским  литературным кругом, кумирами российской словесности. «Ни одна  женщина не  писала у нас так сильно», – говорил о ней  Карамзин Н. М.  Хвалил её «приятные, звонкие стихи и тонкий ум» и Державин  Г.Р.  Поэты её эпохи сравнивали Бунину с Сафо,  называли  десятой  музой и северной Каралиной, в её честь писали  оды. Её стихи привлекали истинным движением души, острой мыслью, точной блестящей рифмой. Память о ней  бережно хранится чаплыгинцами.

В 2019 году Анне Петровне  Буниной  исполняется 245 лет со дня рождения. Этому юбилею сотрудники центральной межпоселенческой библиотеке посвятили цикл мероприятий в рамках литературно- краеведческих  чтений «Первой  останется  Бунина».

В  читальном зале библиотеки действовала выставка-посвящение «Первой останется Бунина», на которой были представлены  книги, богатый и интересный материал из периодических  изданий о жизни и творчестве Анны Петровны Буниной.

Литературно-кинематографический  час «О! Сколь гармонии чудесна  сила!» сотрудники  районной библиотеки  провели для участниц клуба по интересам «Тропа здоровья», действующего при центре социальной защиты населения. Для них  был  показан видеофильм  о первой царице  российской лирической  музы Анны  Буниной.

И, конечно же, на встрече звучали  стихи чаплыгинских поэтов, продолжателей дела Анны Буниной,  посвященные ей: А. Ситникова «Первой останется Бунина», О. Ушаковой  «Памяти А.П. Буниной», С. Агаповой  « Я к тебе  прихожу в голубые метели».

Родник высокой  поэзии, возникший в тиши Урусовской  земли  более 2-х веков назад,  не  иссякает. Творчество  Буниной, посещение её родных мест вдохновляет  местных поэтов на создание своих поэтических шедевров.

В рамках ежегодного фестиваля «Виват, Раненбург!»  для  жителей и гостей  города  сотрудники районной библиотеки в  молодежном центре «Галактика» представили литературно-музыкальную композицию о Буниной. Библиотекари  Е. Мананкова, О. Кондратова провели  экскурс о жизни  и творчестве Анны Петровны. Но, пожалуй, ничто так не раскроет нам Бунину, как стихи, ибо в них её сокровенные мысли и чувства.  Полюбоваться живыми и нежными  красками бунинских  стихов  «С приморского берега», «Сумерки», «Стансы», «Её же», «Женщины»  и др.  помогли  учащиеся городской  средней  школы № 2 Лиза  Гальцова, Валя Зацепина. Поэзия  Буниной пронизана  духом патриотизма, также  примечательной особенностью поэтессы было постоянное обращение к теме, посвященной доле русской женщины и ее достоинству.

Мы, чаплыгинцы, уверены, что  звезда  А.П. Буниной   на  российском поэтическом небосклоне будет гореть ярко  и долго. Любители поэзии  и мы, благодарные её  земляки, не  дадим ей померкнуть и исчезнуть.