Участие библиотек района во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Участие библиотек района во Всероссийской акции «Блокадный  хлеб»
03.02.20

Чем дальше отходит от нас события Великой Отечественной войны, тем масштабнее значительнее предстает в нашем сознании исторический подвиг народа, спасшего мир от фашизма. Годы, как бы отсеивая случайное, высвечивают самое главное, основополагающее в событиях тех огненных лет, и то, что проходит испытание временем, поистине бессмертно.

К таким, поистине бессмертным подвигам, навсегда вошедшим в историю Великой Отечественной войны, относится и подвиг жителей Ленинграда.

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории нашей страны, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Мало уже осталось в живых свидетелей блокады, приведшей к трагической гибели, по разным подсчетам, от 630 тысяч до 2-х миллионов защитников и мирных жителей. Своим   подвигом Ленинград навсегда вписал в историю свое имя, как образец несгибаемого упорства и воли. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаем из книг.

С 18 по 27 января в   рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в муниципальных библиотеках района проходили мероприятия, посвященные 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В библиотеках работали книжно-иллюстративные выставки «Непобежденный город», «Город великого мужества», «Блокада Ленинграда», «900 дней мужества» и др. Всего за время акции с материалами, представленными на   выставках познакомились более 650 пользователей.

В рамках Всероссийской акции в каждой   библиотеке совместно с работниками культуры прошли патриотические массовые мероприятия для различных возрастных групп населения: час воинской славы «Не затухающая боль блокады» (Братовская библиотека), «900 дней мужества»   (Чечерская библиотека); час-реквием «Герои блокады» (Дубовская библиотека), «Прорыв блокады Ленинграда» (Юсовская библиотека), урок мужества «Город героизма – Ленинград» (Петелинская библиотека), «Трагедия Ленинграда» ( районная библиотека), урок памяти «Тем, кто принял огонь на себя…» (Троекуровская библиотека), беседа-рассказ «Блокада и её герои» (районная библиотека) и др.

Во время мероприятий сотрудники библиотек   рассказали о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты-участники обороны, но и простые жители города, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о героизме и стойкости его жителей, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Библиотекари провели обзоры книг о Великой Отечественной войне, рекомендовали для прочтения книги В. Воскобойникова «Оружие для победы», Е. Верейской   «Три девочки», А. Крестинского «Мальчики из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни», раздавали памятки «Никто не забыт, ничто не забыто…». Мероприятия сопровождались показом видео презентаций «900 легендарных дней». В заключение   мероприятий минутой молчания почтили всех ленинградцев, погибших во время блокады.В мероприятиях приняли участие более 400 человек.

Всем, кто посетил   мероприятие, сотрудники   раздавали кусочки хлеба весом 125 грамм – эта та норма, которая выдавалась жителям осажденного города.

Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День воинской славы, победы   русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных ленинградцами, наш долг – чтить их память.